понедельник, 21 сентября 2009 г.

MyChat, Active Directory и MSI

На написание этого поста меня "сподвигла" история с созданием новой версии MyChat. В версии 4.3 мы планировали добавить интеграцию системы с Active Directory.

Сейчас MyChat - это клиент-серверный комплекс. Один сервер и множество клиентов. У каждого клиента есть UIN и пароль, этого достаточно, чтобы подключиться к серверу и работать.

Но есть несколько проблем. Первая - обновление. Допустим, выходит новая версия продукта и нужно обновить его. С сервером всё просто: остановили, запустили setup новой версии, обновили, запустили сервер снова. С клиентами сложнее. Да, есть технология автоматического обновления клиентов - но она не будет работать, если у пользователя нет прав на установку программного обеспечения. Для домашнего пользователя это обычно не проблема - а вот в компаниях это очень серьёзный момент.

Вторая - первичное развёртывание клиента. Если у нас есть 100-200 хостов, то оббегать их все и установить клиент чата - иногда просто неподъёмная задача. Да, есть возможность автоматической установки клиента чата через logon-скрипт в Active Directory, но это "немного не совсем то" :-)

Третья проблема - пользователи не помнят свои пароли. Если худо-бедно они выучили свой логин и пароль для входа в домен, то запомнить UIN и пароль в чате - если вдруг когда-нибудь им придётся переустановить клиентское приложение - задача космического масштаба :) Не такая уж и большая проблема, если пользователи сидят за одними и теми же компьютерами. Но если люди "мигрируют" по сети - и, соответственно, работают за разными компьютерами - тогда желательно, чтобы человек в чате как-то идентифицировался с учётной записью в AD.

И, наконец, проблема номер четыре. Раз уж есть домен, в нём заведены пользователи, у каждого прописаны имя и фамилия, телефоны, адреса, e-mail-ы и прочее - было бы очень здорово, если бы чат сам "подобрал" все эти данные из Active Directory. Не вбивать же эти данные повторно!

Версия 4.3 должна решить все эти четыре проблемы.
  1. MyChat сервер научился выбирать пользователей из базы данных Active Directory и автоматически вносить их в свою базу данных.
  2. MyChat Client теперь сможет автоматически подключаться к MyChat серверу, используя только login, под которым человек ужё вошёл в домен. Никакой дополнительной авторизации не требуется, программа всё сделает автоматически.
  3. Дистрибутив MyChat клиента теперь будет распростряняться ещё и в виде MSI пакета. Это позволит разворачивать программное обеспечение автоматически на любом количестве компьютеров в сети, используя групповые политики домена.
  4. С помощью того же MSI легко решается проблема обновления MyChat Client-а для пользователей с ограниченными правами.
Думаю, корпоративные пользователи смогут по достоинству оценить новую версию MyChat 4.3, выход которой состоится в начале октября.

Случайные статьи:

Комментариев нет: