среда, 29 июля 2009 г.

Кушать подано: MSI или EXE?

В  компаниях, больших и не очень, при установке нового программного обеспечения на компьютеры клиентов возникает одна и та же проблема. Как установить программу на все (или значительное количество) компьютеров сразу?
Microsoft придумала и реализовала очень хорошую идею - установку ПО через групповые политики контроллера домена. Администратор на сервере просто выбирает дистрибутив и указывает, каким клиентам его следует установить. Клиенты включают компьютеры и, вуаля! Софт уже установлен и настроен.
Но, для того, чтобы это сработало, нужны следующие две вещи:

  1. Дистрибутив должен быть в формате MSI.
  2. Программное обеспечение должно корректно функционировать, будучи запущеным с ограниченными правами.
Вообще говоря,  нужна и третья вещь :)  Компьютеры должны быть в домене. Но это само собой подразумевается, так как без домена подобный фокус не удастся.
Теперь хорошие новости. MyChat клиент версии 4.1 будет поставляться в виде двух дистрибутивов, на выбор: MSI или EXE. Дистрибутивы идентичны, различие лишь в размере - MSI немного "потолще".
Сейчас новая версия тестируется и прорабатывается вариант инсталляции с автоматическим указанием настроек клиента при установке. Например, IP адреса сервера, специфических настроек самого клиентского приложения и прочего.

Случайные статьи:

Комментариев нет: