пятница, 25 июля 2008 г.

Улучшения для списка контактов в MyChat

Часто в организациях бывает необходимо, чтобы у сотрудников был единый список контактов (Alt+Q). Скажем, с разделением по отделам. И хотя в MyChat есть контакт-лист, но заполнять его нужно вручную, каждому пользователю.

Понятное дело, этого никто делать не будет, разве что в принудительном порядке :) Просто внесут туда те контакты, с которыми, по мнению хозяина, стоит общаться и всё.

Чтобы решить эту проблему, в готовящейся версии (3.7) сделана возможность прогрузки одному или нескольким пользователям чата готового списка контактов. Пользователей можно выбирать поштучно, группами, всех - короче говоря, достаточно удобно.

Список контактов можно либо брать у какого-то из зарегистрированных пользователей, либо загружать из предварительно сформированного файла. Находится этот инструмент в "Администрировании сервера" (Alt+A), раздел "Удалённое администрирование", кнопка "Загрузить список контактов".

Помимо этого, список контактов можно экспортировать в текстовый файл на MyChat клиенте и, соответственно, импортировать из файла. Делается это правым щелчком на панели контактов (пункты "Экспорт контактов" и "Импорт контактов").

При импорте, контакты как бы "накатываются" сверху. То есть, если какой-то контакт уже был в группе с другим названием, он сохранится там же. Если группа не существует - будет создана, если уже существует - будет сохранена.
_____________________________
Понравилась статья? Подпишись на RSS!

Комментариев нет: