понедельник, 7 июля 2008 г.

Свежая версия серверного чата MyChat

Сегодня вышел MyChat 3.6. Помимо исправления ошибок в новую версию вошли два очень полезных инструмента. Это автоматический фильтр нецензурных выражений и система флуд-контроля.

Оба инструмента работают на сервере. Для этого сделана специальная "Панель модерации". Пока в ней находятся эти два раздела, в дальнейшем, думаю, она будет дополняться новыми возможностями. Понятное дело, оба инструмента можно отключить.

Просьба к администраторам MyChat: если фильтр будет пропускать ругательные выражения, пожалуйста, высылайте эти варианты на support@nsoft-s.com с пометкой "дополнение базы нецензурных выражений для MyChat". Конечно, базу можно редактировать и самому - на сервере. Для этого есть специальные инструменты.

Теперь о флуде. Или о фладе (вообще-то, как говорит автор QIP, так нужно произносить правильно это английское слово, несмотря на то, что там две "o" - flood). Но нам, русским людям, такое произношение привычнее :)

Теперь сервер MyChat автоматически следит за частотой отправки сообщений в каналах, и, если некоторые пользователи шпарят слишком часто, может их приструнить, просто игнорируя их сообщения в течение некоторого указанного времени. Таким образом, общее окно не захламляется, никого не приходится банить - все расходятся полюбовно.

Плюс к этому, по многочисленным просьбам трудящихся, сделан контроль за бездумной рассылкой огромного количества одинаковых смайликов. Если количество смайлов в сообщении бульше определённого, указанного числа, такое сообщение будет попросту проигнорировано. Вообще говоря, фильтр срабатывает не только на смайлы, но и любые другие слова. Скажем, если отправить слово "Ура!" в одном сообщении 38 раз - то это тоже будет расценено как попытка флуда.

Да, важный момент: контроль плохих слов и флуда работает только в каналах, но не в приватах. Сделано это сознательно. Так что если хочется отвести душеньку один на один - никто вам не помешает это сделать :)

В данный момент никаких предупреждений и наказаний нарушителям не делается, всё работает в автоматическом режиме. Просьба отписать в комментариях, нужны ли жёсткие административные меры против зарвавшихся товарищей (баны, кики, блокировки, публичное высекание розгами у позорного столба и так далее... :) или нет.
_____________________________
Понравилась статья? Подпишись на RSS!


Комментариев нет: