вторник, 3 ноября 2009 г.

MyChat и Active Directory

Вышло обновление для MyChat Server - версия 4.4.1. Версия полностью совместима с 4.4, клиентов обновлять не нужно.
Единственная "фишка", которая была реализована - это импорт пользователей из Active Directory в MyChat Server, используя внешний файл. Это даёт возможность интегрировать MyChat Server с доменом, даже если сервер чата установлен и работает вне домена. Также можно объединить пользователей из двух и более различных доменов.

Импорт из внешнего файла был добавлен также в связи с тем, что далеко не все пользователи чата устанавливают сервер на контроллер домена. А в прошлых версиях чат-сервер умел втягивать пользователей из AD, только будучи запущенным на контроллере домена. И, судя по постам на официальном форуме, не у всех.

Просто идём в папку "C:\Program Files\MyChatServer\doc\ActiveDirectory\", берём скрипт export_ad_users_ru.cmd и запускаем его на контроллере домена.
Результатом работы скрипта будет файл "users.ad". После этого идём на MyChat Server, "Администрирование" - "Интеграция с Active Directory", способ импорта - из файла, и втягиваем полученный файл с данными пользователей в базу данных сервера.

Операцию эту можно производить повторно, когда в домен будут добавляться новые пользователи, список пользователей обновится корректно, дубликатов не будет.
Все эти телодвижения имеют смысл только при установке клиента чата через групповые политики, используя MSI пакет. Как это делается - написано в статье "Установка и обновление MyChat в Active Directory с помощью MSI".

Случайные статьи:

Комментариев нет: