среда, 23 декабря 2009 г.

MyChat 4.5 - плагины, обновления и новый сервер

Сегодня вышла новая версия нашего флагманского продукта MyChat 4.5.
Основное нововведение - это, конечно, технология плагинов. Теперь любой желающий сможет написать плагин к MyChat Client-у и реализовать всё то, чего ему так не хватало :)
MyChat Plugins SDK открыт всем желающим, есть два плагина с исходными текстами на Delphi 7. Скачать всё это можно здесь.

В ближайшее время на сайте появится специальный раздел для плагинов и плагинописателей. Также будут выложены "обвязки" для C++.

Два примера - это плагины AntiCAPS и Beeper.

AntiCAPS занимается фильтрацией входящих сообщений, и, если сообщение написано в верхнем регистре - автоматически переводит его в нижний регистр.

Beeper сигнализирует о пришедших сообщениях системным динамиком. Этот плагин будет очень полезен офисным пользователям, у которых далеко не всегда есть колонки, а звук о входящем сообщении слышать необходимо.

Добавляются плагины в "Менеджере плагинов" (Alt+P):

Плагины можно выгружать "на ходу", включать и выключать. По двойному щелчку на имени плагина выдаётся окно с краткой информацией и/или настройками.
MyChat Plugins SDK развивается, это только первая версия, поэтому мы будем благодарны любым пожеланиям и замечаниям.
Второе, и очень важное усовершенствование, если его можно так назвать, это полный перевод сервера на новую, мультипоточную технологию. Теперь сервер очень активно использует возможности многоядерных и многопроцессорных компьютеров. Производительность MyChat Server-а выросла в разы и её видно, как говорится,  "невооружённым взглядом".
И, наконец, третье - но очень важное обновление. В MyChat давно работает система автоматического обновления с сервера. Работает хорошо и стабильно - но есть один нюанс. Для установки обновлений пользователь, под которым запущен MyChat Client, должен иметь права на установку программ. А это не всегда возможно.
Теперь же, начиная с версии 4.5, в настройках клиента чата можно указать, от имени какого пользователя будут устанавливаться обновления. Проблема решена.
Для корпоративных же пользователей, конечно, более предпочтительно использование MSI пакетов для обновлений через групповые политики домена.

Случайные статьи:

Комментариев нет: